您好,欢迎来到 易轶 律师个人网站! 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > > 正文

联系律师

律师姓名:易轶
联系电话:13263227067
所属律所:北京家理律师事务所
E-mail:yiyilawyer@163.com
执业证号:13702200811695191
联系地址:北京市朝阳区建国门外大街24号京泰大厦6层606室

亞洲城后孩子改姓,另一方不给抚养费可以吗

文章来源:北京亞洲城律师 时间:2017-02-14

分享到:0

  亞洲城后孩子改姓,这可不是一个小问题。通常来说,孩子都是随父亲的姓,所以亞洲城后孩子改姓一般是女方的行为。亞洲城后孩子可以改姓吗?亞洲城后孩子改姓的法律后果有哪些?下面小编在本文详细介绍。
  
  一、亞洲城后孩子可以改姓吗
  
  亞洲城后孩子可以改姓吗?亞洲城后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母亞洲城,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。
  
  对于亞洲城双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒亞洲城事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且亞洲城双方协商不成,公安机关应予以恢复。
  
  因此,亞洲城后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。
  
  二、亞洲城后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗
  
  亞洲城后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?男方常常以此为要挟,不许孩子改姓,是不对的。
  
  《婚姻法》第三十七条规定,亞洲城后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
  
  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
  
  这就是说,无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以亞洲城后孩子改姓就不给孩子抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。

法律咨询热线:
13263227067

手机版/ 凱發/ 和记娱乐/ 神话娱乐/ 波纹管补偿器/