您好,欢迎来到 易轶 律师个人网站! 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > > 正文

联系律师

律师姓名:易轶
联系电话:13263227067
所属律所:北京家理律师事务所
E-mail:yiyilawyer@163.com
执业证号:13702200811695191
联系地址:北京市朝阳区建国门外大街24号京泰大厦6层606室

亞洲城协议书签字后就有法律效力吗

文章来源:北京亞洲城律师 时间:2017-02-14

分享到:0

  那在办理协议亞洲城时,签订亞洲城协议书是很重要的环节,那么亞洲城协议书签字就发生法律效力吗?下面小编为大家整理了这方面的知识。
  
  网友提问:
  
  我和他要亞洲城.是否两人签定了亞洲城协议书就产生法律效力了.还是要两人签定亞洲城协议书后,并通过婚姻登记机关办理相应手续后生效.因为两人时间很忙.所以是否可以先签定亞洲城协议书.等有时间了在去婚姻登记机关办理亞洲城证的呢?
  
  律师解答:
  
  【1】根据《婚姻登记条例》第11条,
  
  办理亞洲城登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
  
  (一)本人的户口簿、身份证;
  
  (二)本人的结婚证;
  
  (三)双方当事人共同签署的亞洲城协议书。
  
  亞洲城协议书:应当载明双方当事人自愿亞洲城的意思表示以及对子女抚养,财产及债务处理等事项协商一致的意见。
  
  【2】只要是去了民政局或者法院办理了亞洲城手续,亞洲城协议书内容不违反法律规定,亞洲城协议经过夫妻双方亲自到夫妻一方户籍所在地的民政部门登记领取亞洲城证后才具有法律效力。
  
  《婚姻法司法解释三》第十四条 当事人达成的以登记亞洲城或者到人民法院协议亞洲城为条件的财产分割协议,如果双方协议亞洲城未成,一方在亞洲城诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。

法律咨询热线:
13263227067

手机版/ 凱發/ 和记娱乐/ 神话娱乐/ 波纹管补偿器/